携帯からの各種お問合せ

-里親申込み-

里親申込みQ-R

-応援メッセージ-

応援メッセージQ-R

-お問合せ-

お問合せQ-R

福島ひまわり里親プロジェクト

〒962-0052

福島県須賀川市西川字坂ノ下113

ひまわり里親プロジェクト事務局

 

種・ひまわりに関する問合せ先:

担当者:藤島康広

携帯電話:080-1690-0711

 

マスメディアさまからの問合せ先:

担当者:広報課

電話番号:024-563-7472

2017年度賛助会員団体

福島ひまわり里親プロジェクトの2017年度賛助会員団体様のリストです。表示順は順不同となっております。

島根県 わくわく出雲 東京都 有限会社シンプルタスク 東京都 橋本印刷株式会社
島根県
はたご小田温泉 茶寮 清泉亭
岡山県 萩原塗装店 広島県 福島ひまわり里親プロジェクトを応援する会
東京都
ガールスカウト東京都第110団
神奈川県 有限会社コックス 長野県 株式会社フラワーキッズ
大阪府
医療法人英信会相原歯科・矯正歯科
大阪府
有限会社ニューホンコン造花

里親企業

株式会社エイワンスポーツプラザ 西精工株式会社 セイワ輸送株式会社
COX-GROUP 美容室boozu やまがた接骨院
永遠希グループ デザイン・メモラーブル コーチ賢ちゃんズ・オフィス
なかがわ創作絵本教室 はたご 小田温泉 橋本印刷株式会社
株式会社西井製作所 株式会社デンソー デバイス実験室 ネットワンシステムズ株式会社
ステーキハウスアメリカ屋 株式会社日立国際電気 社会福祉法人 九十九里ホーム
NECソリューションイノベータ株式会社 株式会社テンガイ セイコーエプソン労働組合
株式会社酒井商會 ホンダカーズ四日市南 (三泗ホンダ販売株式会社)  株式会社アジア・リソース・コネクション
株式会社リバティーウォーク 尾道のぞみ会指定障害福祉サービス事業所やまと 有限会社いっとく
ハート歯科クリニック 有限会社サンファーム Japanese wine bar regaletto
TK-PRODUCTION 愛光流氣光整体 宇治市福祉サービス公社
株式会社京阪ライフサポート 株式会社髪研 京・おばんざい素
ふくしま屋台村株式会社 フレンチレストランパローネ ヘアーユーピース
ゆうき薬局 ラバーショップダイナアート 株式会社ケア・スマイル
医療法人英信会 あいはら歯科・矯正歯科 有限会社稲田製作所 株式会社NTT東日本-南関東 神奈川事業部
株式会社 アレックス 富士工業株式会社 グンゼ株式会社
株式会社 フジテレビジョン マックスバリュ九州株式会社 株式会社アクセス
松林工業薬品株式会社 A-1キッズスクール吉原 メルコパワーデバイス株式会社
株式会社長坂養蜂場 東芝システムテクノロジー株式会社 キーウェアソリューションズ株式会社
メルセデスベンツ日本株式会社 株式会社エクセル 株式会社ベネッセスタイルケア
株式会社サンティア 株式会社益田クッキングフーズ ダスキン大石
NPO法人うるおい工房村 株式会社ミュゼ Shiga BMW
株式会社西部ビジネスマシンズ 株式会社カネカ 滋賀工場 ノヴィル株式会社
三菱ふそうトラック・バス株式会社 染木建設株式会社 SOLARWAVE株式会社
株式会社西部ビジネスマシンズ 株式会社カネカ 滋賀工場 ノヴィル株式会社
髪処 神楽~かぐら~ NPO法人 アイ・フィール・ファイン キャプラン株式会社
みかみFP事務所 岡山県自動車車体整備協同組合青年部 公益社団法人 山鹿法人会
旭硝子株式会社 千葉工場 有限会社袋内 イフジ産業株式会社 関東事業部
株式会社西日本メディカル あいはら歯科・矯正歯科 ANTENA安城店
いいだクリニック 社会福祉法人 大府福祉会 シガ美容室
明治安田生命保険相互会社 名古屋西支社蟹江営業所 NPO法人フリースペースたまりば 名備運輸株式会社
社会福祉法人 厚仁会 清幌園デイサービスセンター イワタフォトスマイリー御所野店 NPO法人いーはとーぶスポーツクラブ
漫画家魂 NPO再生の里ヤルキタウン プライベートサロン優box
株式会社アシスト 株式会社旅行新聞社 株式会社井門観光研究所
株式会社プライマル・スウィッチ 炙り場 ごち惣家 パナソニック株式会社
PHP研究所 大和プロパティ株式会社 公益財団法人 パナソニック教育財団
特別養護老人ホーム 飛羽ノ園 キャプラン株式会社 社団法人 農山漁村文化協会
グループホームらいふ ㈱ヨシウダ建築 立一ふれあいくらぶ
株式会社サンブリッジ 小岩はすのみバスケットボールクラブ シティコープ葛西
ヤマトシステム開発株式会社 NECソフト株式会社 株式会社スタイリングライフ・ホールディングス
NPO法人大田・花とみどりのまちづくり 株式会社パッサージュ かぐれ表参道店
株式会社ワイズケア 花道接骨院 (有)カミタニ・パティスリーカミタニ
株式会社磐根 社団法人調布青年会議所 日本高速削孔(株)
有限会社サンモール 有限会社 高森看板製作所 株式会社リーベ
葉山町社会福祉協議会 有限会社リガードザキ 大石歯科クリニック
戸塚土木事務所 ヘアージャングル TETSU 村式株式会社
株式会社 江原工務店 株式会社 光鶴園 座間市商工会青年部
有限会社ボナペティ 茶詰本舗デイサービス松が枝マイスペ館 美容室 Pluck
有限会社モンペトクワ 美容室COX 伊勢原市農業協同組合
東京スター銀行千葉支店 セイワ輸送株式会社 チャリティーサークル ふらっと
プロジェクト・ワン・トゥー・ワン 小西紙業株式会社 特別養護老人ホームひまわりの丘
モーモー探検隊 浦安市当代島公民館 有限会社プロスタイル
株式会社とよさか 九十九里ホーム病院 旭硝子株式会社 千葉工場
デイサービスながみね 株式会社赤塚土木興業 てらしまユニオン
大丸鉄興 株式会社 結城紬太鼓 株式会社ヤマオコーポレーション
株式会社ヤマオコーポレーション NPO法人 雇用人材協会 茨城県人権擁護委員連合会
イフジ産業株式会社 有限会社サンファーム ケアハウスサンピア
株式会社 アレックス リラクゼーション整体 杏風堂 在家小エコ倶楽部・自然っ子クラブ
付知町づくり協議会村 株式会社 田野井製作所 先心堂&ヨーガ先心会
志木市地域包括支援センター 無農薬で米作りから酒造りを楽しむ会 小辻運送株式会社
ね工房NecoStudio 長野市 第二地区青少年健全育成委員会 株式会社 エクセル
有限会社稲田製作所 小布施町役場 De`co hair work
信州新町デイサービスセンター 社会福祉法人 ながのコロニー はぁてぃ若槻 株式会社サンティア
クロイワブレードサービス 株式会社フラワーキッズ 社団法人長野県社会福祉事業団 水内荘
高橋まゆみ人形館 株式会社VC オフィス プリペア
株式会社ヨシカワヤ企画サービス 駒ヶ根市職員共済組合ボランティア部 大久保花壇グループ
社会福祉法人 ふれあい 社会福祉法人 親愛の里 夢工房 社会福祉法人 信濃友愛会 四賀アイ・アイ
白馬村上下水道指定工事店組合 白根パラグライダースクール たまもろエコクラブ
阿原育成会 TOTO株式会社 甲府営業所 中北薬品株式会社
社会福祉法人 駿河厚生会 株式会社テレビ静岡 株式会社あした葉
有限会社宝山荘ゑびすや やまがた接骨院 西伊豆堂ヶ島温泉 海辺のかくれ湯 清流
白岩運輸株式会社 A-1スポーツクラブ長泉 富士 湯らぎの里
bamboo hairstudio デザインメモラーブル 社会福祉法人 葵寮
株式会社牧之原石材 大井川店 袋井グランドボウル どまセンジョー隊
福まんぷくワクワク委員会 東洋ウェルフェア株式会社 さかい税理士事務所
グループホーム むらさき麦の郷 コープあいち福祉サービス安城 JA愛知厚生連 安城厚生病院
あいおいニッセイ同和損保トヨタ ダイコク電機 株式会社 Creator`s Shop 閑日月
NPO法人 世界の子どもネット GOAHEAD WORKS 株式会社麗實
有限会社ウィッティ 児童デイサービス元気 有限会社 しあわせの里
卯ノ里コミュニティ推進協議会 緒川町商栄会 クロップ・カフェ
社会福祉法人 大府福祉会 あけび苑 佐布里コミュニティ花いっぱい会 株式会社 ヒダカファミリー
名備運輸株式会社 瑞鳳矢田川河川敷緑地愛護の会 瀬戸市市民活動センター
水野民児協花壇部 愛知ヨーガ療法研究所 チャリティ・ヨーガ グリーンハイツ子供会
株式会社マツナガ製作所 西美濃ひまわりプロジェクト 株式会社ステキバリエーション
付知町づくり協議会 中日新聞 川井新聞店 三泗ホンダ販売株式会社
NPO法人元気アップこものスポーツクラブ NPO法人このも役場フレンズ 中日新聞岡野新聞店
有限会社ふるさと宅老所 ふるさとの里 ハリマ辻商会 柳河精機 株式会社 鈴鹿工場
株式会社 古市自動車 津和美装社株式会社 西村新聞店
松阪市役所 福祉部福祉課 第一隣保館 株式会社レガート うれしの太田クリニック
磯部FC.Jr 小川三療院 みゆきスマイルフラワー
Hair’s LEAP K’s factory 株式会社メンタル・パワー・サポート
株式会社 ビイサイドプランニング 株式会社 コクヨ工業滋賀 ザ・リッツ・カールトン大阪
健志整骨院 医療法人英信会 あいはら歯科・矯正歯科 株式会社 常翔ウェルフェア
Gallery for Hair REPO 関西女子硬式野球チーム・BLESS あすなろ整骨院
株式会社ニューホンコン造花 こう歯科 ダスキン長吉支店
colore luce コローレ・ルーチャ hairs brilliant 市民団体子育て支援ゆいゆい会
森源田事務所 やまなか屋アトム電器梶町店 パナソニック株式会社
アサヒ・ドリーム・クリエイト株式会社 株式会社 越知設備 大東市野崎地域人権協議会
株式会社 ビューティーサロン モリワキ スーパーカットNY 医療法人 ゆめはんな会 ヨリタ歯科クリニック
菊田一建設株式会社 株式会社 弁慶 有限会社つぶら けあさーびすセンターつぶら
たなか鍼灸接骨院 泉ヶ丘 株式会社 友工芸社 株式会社ブレーンシップ・アミューズメント
たなか鍼灸整骨院 たのしい株式会社 あすなろ万崎の郷 医療法人盈進会 岸和田盈進会病院
アトリエ工房アンジュ 寺子屋 流汗悟道塾 株式会社ウエダ本社
社会福祉法人 京都老人福祉協会 小栗栖の家ほっこり 平安キャノン事務機株式会社 有限会社マックスコーポレーション
株式会社フルハウス 京都市役所洛西支所地域力推進室まちづくり マイクロテスト株式会社
ぱうぜ 株式会社くりくま デイサービスセンターくりくま 株式会社ヒトミ
有限会社コーロク シライ電子工業株式会社 NPO法人てくてく
藤原総合会計事務所 木津川市未来会議 おやこぶらくだPlus
下大久保こども会 綾部エンプラ株式会社 社会福祉法人 あしぎぬ福祉会
京丹波町仏主花の会 有限会社マツトシ 福祉用具めいび 橿原吉祥寺鍼灸接骨院
三茶屋エコ・えーね館 吉野町小水力利用推進協議会 上富田ふれあいルーム 社団法人那賀青年会議所 事務局
NPO法人にこにこのうえん 和歌山県人権擁護委員連合会 Relax-time 三宮
セイヴァ整骨院 尼崎聖ステパノ教会 公益財団法人 尼崎緑化公園協会
有限会社ビューラー大谷 絶好調整体院 医療法人 普真会 ベリタス病院
ひこばえ教室 メルコパワーデバイス株式会社 全国商工会青年部・インパルスガールズ
インフォミーム株式会社 株式会社 基陽 株式会社 田舎暮らし 播磨ふれあいの家
株式会社 新宮運送 さとわ 有限会社あだち
日吉津村下口自治会 松江保健生活協同組合 株式会社 松江三和部品商会
松江生協リハビリテーション病院 鹿野苑 有限会社陶山商店
日立金属株式会社 株式会社 浜村建設 有限会社藤原電器
有限会社ナガサコ印刷 金山工業 株式会社 出雲bijin
郵便事業株式会社 出雲支店内 日本郵政グループ労働組合出雲支部 ねむの家 だんだん工房
おきす営農組合 株式会社 出雲村田製作所 島根の未来プロジェクト
有限会社パパス ダイヤ工業株式会社 アイナリーホール
株式会社マキ RUMI美容室 八千代 赤磐商工会熊山地区 熊山ひまわりプロジェクト
ギャオ ぶりきのらいおん かたやま物産株式会社
ふっふっふっ本舗 株式会社のだ初 わくわく倉敷 うぶこっこ家
アース・ゲイン エフエムふくやま 朗読の会「三人姉妹」
スタジオ・ザ・ブーン 落合鈑金塗装株式会社 ラーニングネットふくやま
株式会社ププレひまわり なごみ 福山蔵王ケアハートガーデン 福島ひまわり里親プロジェクトを応援する会
尾道市公立みつぎ総合病院 備後文化力を繋ぐ会 呉共済病院忠海分院
社会福祉法人広島市社会福祉協議会広島市ボランティア情報センター 広島県立図書館 医療法人社団あえば会 デイサービスささゆり
株式会社インフィニティ お好み焼 薫風 Gift of aroma
子育て・サークル応援グループ MaMaぽっけ 株式会社 美和建設 伴百円塾
メディカルブランカ 社会福祉法人 光清学園 向洋本町町内会
向洋本町ひまわりプロジェクト 海田町国際交流協会 広ステーションホテル
呉市教育会 りんごの会 医療法人社団吉田会 吉田病院
有限会社ワキタ 株式会社マルコシ 地域支援ボランティア東広島
社会福祉法人 東広島市社会福祉協議会 河内支所 障害者支援施設ひかり苑 Kビジョン株式会社
有限会社オフィスケイ 養心の会 ヒューマン倶楽部 ご近所福祉のiikotoメイト
東建コーポレーション株式会社丸亀支店 有限会社西内花月堂 教職員共済生活協同組合東四国事務所
とくとくターミナル 株式会社徳島県物産館 ドコモショップ鳴門店 山町商工会青年部
美しが丘自治会 ほほ♪ハハ!笑いクラブ北九州 NPO法人環境緑化を考える会
株式会社テンガイ 株式会社泰貴 株式会社ルオーゴ
ユージー・防災設備株式会社 そば処武蔵 春日南商工店会 株式会社西部ビジネスマシンズ
子どもの村福岡 株式会社 山文内 特別養護老人ホーム たちばな苑
株式会社NEO 行橋市総務部人権男女共同参画課 人権政策係 QUALIA
株式会社 ビストロくるるん 株式会社お茶村 株式会社グリーンポット
有限会社グリンピース磯浜 九州旅客鉄道株式会社 大牟田掃除に学ぶ会
大牟田市役所 環境部企画課 中尾医院 株式会社 中野建設
ガーデンカットサービス植木屋本舗 株式会社 家ひきの中島建設 おぎ元気館 小城幸せ委員会
朗読ボランティア ひまわりの会 有限会社在宅介護お世話宅配便 佐賀県人権擁護委員連合会
コトブキ製紙株式会社 にじいろ文庫 犬走子供会
菜の花YOGA STUDIO 株式会社きんかい茸 高城歯科クリニック
バーバーショップ髪人 熊本日日新聞社 有限会社平野設計室
キャロット熊本 社団法人 山鹿法人会 特定非営利活動法人 未来への希望
株式会社 W.JAPAN 株式会社 林田製材 熊本東法人会
株式会社ツカサ創研 株式会社 栄泉測量設計 熊本県美里町農業委員会
有価物回収協業組合 石坂グループ Kテックラボ 熊本県法人会
有限会社信貴商事 ベスト・グリーン株式会社 環境モデル都市推進課 ひょっこりまーけっとくらぶ
人吉温泉 清流山水花あゆの里 NPO法人ひまわりステーション サンライト内牧店
有限会社日和 くまもと屋 サンライト大矢野店 田上動物病院
自治労大分県本部 株式会社製鉄鉱業大分 あべ歯科クリニック
株式会社陽なた家ファミリー ラウンジひまわり 竹馬会
子安観音 株式会社藤本商店 合資会社 坂本砿業所
豊後大野市老人クラブ連合会大野町支部 UMKエージェンシー 有限会社五ヶ瀬物産 ほんもの事業部
檍地域まちづくり推進委員会 キューキ工業株式会社 株式会社みやざき中央新聞
えぐち歯科医院 みんなのひろば テンガイ・フェスタ都城店
コア21日向店 レンブラントホテル鹿児島 毛利歯科クリニック
フクヤ薬品 猿ケ城緑の少年団 郷之原町内会
肝付町社会福祉協議会 ゆうき薬局市来店 沖縄ヨーガ・ニケタン
若狭小ふれあい教室 花の店イケハラ 株式会社ケア・スマイル
医療法人 新美会 新垣形成外科 JR西日本鯖江駅 Volunteer-Japan金沢
一般社団法人 語り部協会 堀内製作所 株式会社 TERRE
NPO法人アイ・フィール・ファイン 油田婦人会 倫理研究所 新潟小千谷市倫理法人会
水澤電機株式会社 ゾートホテルエンゼルグランディア 中里事業所 美容室TOY
赤ひげ塾 新潟道場 谷井書店 鯛車復活プロジェクト
ひろお保健事務所 やすらぎ整骨院グループ 株式会社いきちか
Yoshidaマネジメントオフィス株式会社 木坂法律事務所 三機工業株式会社
双葉ヶ丘地域包括支援センター オトア薬局 有限会社オフィス山本
橘企画 アップガレージ仙台店 株式会社GRAND COEUR
有限会社 鈴木会計事務所 株式会社 ミヤギタノイ KUMON白鳥教室
山形ひまわり里親になっちゃおうプロジェクト 寒河江市学童保育さくらっこクラブ ドミールあこや
コッペdeサンド 長井ひまわり畑の会 干布児童クラブ
エコライフ ヤマメイ 亀山駅周辺まちづくり協議会 女性の会 株式会社大鋼製作所
もろおか歯科 災害支援ネットワークNPOかけはし 月電工業株式会社

里親学校

▼[福島県内の教育団体]
伊達市教育委員会 飯坂恵泉幼稚園 飯坂保育所
福島愛燐幼稚園 福島カトリック幼稚園 福島市野田児童センター
わかくさ幼稚園 猪苗代町立猪苗代小学校 いわき市立湯本第一小学校
喜多方市立熱塩小学校 下郷町立江川小学校 昭和村立昭和小学校
須賀川市立小塩江小学校 須賀川市立第二小学校 須賀川市立西袋第二小学校
二本松市立旭小学校 二本松市立石井小学校 二本松市立大平小学校
二本松市立川崎小学校 二本松市立小浜小学校 二本松市立塩沢小学校
二本松市立渋川小学校 二本松市立杉田小学校 二本松市立岳下小学校
二本松市立東和小学校 二本松市立新殿小学校 二本松市立二本松北小学校
二本松市立二本松南小学校 二本松市立原瀬小学校 二本松市立油井小学校
福島市立飯坂小学校 田村市立菅谷小学校 会津坂下町立坂下東小学校
伊達市立伊達小学校 伊達市立伊達東小学校 伊達市立五十沢小学校
伊達市立富野小学校 伊達市立山舟生小学校 伊達市立白根小学校
伊達市立梁川小学校 伊達市立堰本小学校 伊達市立粟野小学校
伊達市立大枝小学校 伊達市立大田小学校 伊達市立保原小学校
伊達市立上保原小学校 伊達市立柱沢小学校 伊達市立富成小学校
伊達市立掛田小学校 伊達市立小国小学校 伊達市立大石小学校
伊達市立石田小学校 伊達市立月舘小学校 伊達市立小手小学校
いわき市立植田中学校 いわき市立湯本第一中学校 下郷町立下郷中学校
須賀川市立第一中学校 二本松市立安達中学校 二本松市立岩代中学校
二本松市立小浜中学校 二本松市立東和中学校 二本松市立二本松第一中学校
二本松市立二本松第二中学校 二本松市立二本松第三中学校 福島市立大鳥中学校
福島市立第四中学校 双葉郡広野町立広野中学校 南相馬市立石神中学校
浪江町立浪江中学校 伊達市立伊達中学校 伊達市立梁川中学校
伊達市立松陽中学校 伊達市立桃陵中学校 伊達市立霊山中学校
伊達市立月舘中学校 福島県立あぶくま養護学校 福島県立猪苗代養護学校
福島県立大笹生養護学校 福島県立聾学校 福島県立盲学校
福島県立明成高等学校 福島県立安達高等学校 福島県立岩瀬農業高等学校
福島県立小野高等学校平田分校 福島県立富岡高等学校 福島県立浪江高等学校 津島校
福島県立二本松工業高等学校 福島県立福島商業高等学校 福島県立双葉高等学校
大原看護専門学校 学校法人 博愛心学院 福島大学
福島県立テクノアカデミー会津
[愛知県の教育団体]
古瀬戸保育園 蒲郡市立府相保育園 岡崎市立六名小学校
岡崎市立六ツ美南部小学校 金沢市立大徳小学校 蒲郡市立大塚小学校
蒲郡市立形原北小学校 蒲郡市立形原小学校 蒲郡市立蒲郡西部小学校
蒲郡市立蒲郡東部小学校 蒲郡市立蒲郡南部小学校 蒲郡市立蒲郡北部小学校
蒲郡市立塩津小学校 蒲郡市立竹島小学校 蒲郡市立中央小学校
蒲郡市立三谷小学校 蒲郡市立三谷東小学校 蒲郡市立西浦小学校
刈谷市立小垣江小学校 田原市立福江小学校 豊川市立一宮東部小学校
豊川市立小坂井東小学校 豊川市立豊川小学校 豊川市立桜町小学校
豊橋市立飯村小学校 豊橋市立岩西小学校 豊橋市立植田小学校
豊橋市立小沢小学校 豊橋市立幸小学校 豊橋市立栄小学校
豊橋市立新川小学校 豊橋市立鷹丘小学校 豊橋市立高師小学校
豊橋市立高根小学校 豊橋市立谷川小学校 豊橋市立多米小学校
豊橋市立天伯小学校 豊橋市立中野小学校 豊橋市立二川小学校
豊橋市立西郷小学校 豊橋市立羽根井小学校 豊橋市立東田小学校
豊橋市立福岡小学校 豊橋市立富士見小学校 豊橋市立松山小学校
豊橋市立向山小学校 豊橋市立八町小学校 豊橋市立吉田方小学校
豊橋市立前芝小学校 豊橋市立旭小学校 豊山町立志水小学校
清須市立新川小学校 みよし市立南部小学校 清須市立新川小学校
瀬戸市立幡山東小学校 蒲郡市立大塚中学校 蒲郡市立形原中学校
蒲郡市立塩津中学校 蒲郡市立蒲郡中学校 蒲郡市立中部中学校
蒲郡市立西浦中学校 瀬戸市立祖東中学校 真和学園 大成中学校
名古屋市立森孝中学校 一宮市立大和中学校 蒲郡市立三谷中学校
東海市立平洲中学校 常滑市立常滑中学校 豊田市立藤岡中学校
豊橋市立章南中学校 愛知県立春日井高等養護学校 愛知産業大学三河高等学校
専門学校名古屋デザイナー学院 ガールスカウト愛知県第23団 ガールスカウト愛知県第49団
ガールスカウト愛知県第91団 ガールスカウト愛知県第95団 ガールスカウト愛知県第98団
ガールスカウト愛知県第99団
▼[青森県の教育団体]
八戸市立西園小学校 青森市立浪岡中学校 弘前学院聖愛中学校
青森県立青森第二高等養護学校
▼[石川県の教育団体]
社会福祉法人わかたけ保育園 金沢市立大徳小学校 野々市市立野々市小学校
金沢市立金石中学校 金沢美術工芸大学
▼[茨城県の教育団体]
鉾田市立旭南小学校 潮来市立日の出小学校 厚木市立東名中学校
神栖市立波崎第四中学校 つくば市立桜中学校 つくば市立筑波東中学校
日立市立助川中学校 日立市立滑川中学校 茨城大学教育学部附属中学校
茨城大学 筑波大学
▼[岩手県の教育団体]
花巻市立新堀小学校 一関市立千厩中学校 遠野市立遠野東中学校
花巻市立東和中学校 洋野町立大野中学校 陸前高田市立横田中学校
西和賀町立湯田中学校 西和賀町立田中中学校 陸前高田市立第一中学校
岩手県立一関清明支援学校千厩分教室 岩手県立盛岡聴覚支援学校中学部 岩手県立千厩高等学校
岩手県立遠野緑峰高等学校 岩手県立水沢農業高校
▼[愛媛県の教育団体]
学校法人慶応学園慶応幼稚園 学校法人大護学園大護幼稚園 学校法人挿桃学園番町幼稚園
学校法人挿桃学園桃山幼稚園 伊予市立伊予中学校 西予市立土居小学校
西予市立野村小学校 みよし市立南部小学校 八幡浜市立日土小学校
一宮市立大和中学校 今治市立菊間中学校 蒲郡市立大塚中学校
瀬戸市立祖東中学校 大洲市立大洲東中学校 八幡浜市立双岩中学校
松山東雲女子・短期大学
▼[大分県の教育団体]
宇佐市立和間小学校 由布市立阿蘇野小学校 由布市立川西小学校
由布市立東庄内小学校 由布市立由布川小学校 佐伯市立渡町台小学校
日田市立北部中学校
▼[大阪府の教育団体]
大阪市立大宮第一保育所 清教学園幼稚園 たちばな保育園
大阪市立矢田西小学校 東大阪市立五串小学校 東大阪市立玉串小学校
松原市立三宅小学校 岸和田市立八木小学校 松原市立三宅小学校
豊中市立第二中学校 近畿大学附属中学校 常翔学園中学校
中市立府中第五中学校 大阪市立長吉西中学校 大阪市立新北野中学校
茨木市立北陵中学校 吹田市立第六中学校 東大阪市立盾津中学校
梅花中学校・高等学校 大阪市立視覚特別支援学校 大阪府立摂津支援学校
大阪府立岸和田支援学校 大阪府立寝屋川支援学校 大阪府立八尾支援学校
大阪府立松原高等学校 常翔学園高等学校 開星高等学校
大阪健康福祉短期大学 常翔学園摂南大学 日本ボーイスカウト大阪連盟
ガールスカウト大阪府第28団 ガールスカウト大阪府第159団
▼[岡山の教育団体]
岡山市御津南保育園 岡山聖園マリア幼稚園 みのり幼稚園
岡崎市立六ツ美南部小学校 岡山市立旭操小学校 倉敷市立玉島小学校
倉敷市立庄小学校 倉敷市立乙島小学校 玉野市立山田中学校
岡山市立岡輝中学校 倉敷市立玉島東中学校 倉敷市立南中学校
笠岡市立笠岡東中学校 笠岡市立笠岡西中学校 金光学園中学・高等学校
おかやま山陽高等学校 山陽女子高等学校 岡山県立和気閑谷高等学校
専門学校岡山ビジネスカレッジ 美作大学
▼[沖縄県の教育団体]
まつの木保育園 大謝名幼稚園 北谷町立北谷中学校
糸満市立潮平中学校 東村立東中学校 名護市立大宮中学校
宜野湾市立普天間中学校 沖縄県立那覇国際高校 沖縄キリスト教学院大学
沖縄キリスト教短期大学
▼[香川県の教育団体]
坂出市立東部小学校 多度津町立多度津小学校 高松市立木太北部小学校
綾川町立綾上中学校 香川大学教育学部付属高松中学校 香川県立香川丸亀養護学校
▼[鹿児島県の教育団体]
昭和幼稚園 鹿児島市立谷山小学校 曽於市立財部中学校
出水市立野田中学校 鹿児島大学教育学部附属中学校 鹿児島中央高等学校
鹿児島県立川内商工高等学校 鹿屋中央高校
▼[[神奈川県の教育団体]
きらら保育園 舞岡保育園 グローバルキッズあざみ野園
学校法人平和学園平和学園幼稚園 認定こども園いのやま幼稚園 伊勢原市立桜台小学校
伊勢原市立緑台小学校 学校法人平和学園平和学園小学校 横浜市立東市ヶ尾小学校
横浜市立日吉南小学校 湘南学園小学校 伊勢原市立伊勢原中学校
横須賀市立浦賀中学校 横須賀市立馬堀中学校 横浜市立中川西中学校
横浜市立金沢中学校 ガールスカウト神奈川県第37団 ガールスカウト神奈川県第39団
日本ボーイスカウト横浜第27団
▼[岐阜県の教育団体]
郡上市立北濃小学校 帝京大学可児中学校 各務原市立桜丘中学校
各務原市立川島中学校 岐阜県立岐阜聾学校 岐阜県立飛騨特別支援学校下呂分校
岐阜県立揖斐特別支援学校中学部
▼[京都府の教育団体]
宇治市立木幡幼稚園 社会福祉法人宇治福祉園三室戸保育園 社会福祉法人宇治福祉園みんなのき保育園
せいかだい保育園 八幡市立八幡第二幼稚園 長岡京市立長岡第四小学校
宇治市立広野中学校 宇部市立藤山中学校 立命館中学校
城陽市立南城陽中学校 京都共栄学園高等学校 京都府立城南菱創高等学校
立命館高等学校 長尾谷高等学校 京都分校 京都福祉専門学校
▼[熊本県の教育団体]
ひまわり保育園 西原幼稚園 大津町立大津室小学校
熊本市立桜木東小学校 和水町立菊水西小学校 美里町立砥用小学校
熊本市立慶徳小学校 熊本大学教育学部付属中学校 上天草市立大矢野中学校
美里町立中央小学校 熊本県立蘇陽高等学校
▼[群馬県の教育団体]
館林市立第三小学校 館林市立第九小学校 長野原町立応桑小学校
太田市立太田東小学校 群馬県桐生市立西小学校 東吾妻町立東小学校
富岡市立南中学校 上野村立上野中学校 高崎市立寺尾中学校
群馬県立前橋南高校 群馬県立館林女子高等学校
▼[高知県の教育団体]
高知市立高須小学校 高知大学
▼[埼玉県の教育団体]
庄和こばと幼稚園 小川町立八和田小学校 川口市立安行小学校
ふじみ野市立上野台小学校 川口市立戸塚南小学校 熊谷市立市田小学校
ふじみ野市立葦原中学校 川口市立里中学校 桶川市立桶川中学校
八潮市立八潮中学校 鴻巣市立鴻巣南中学校 春日部市立豊春中学校
春日部市立谷原中学校 入間市立藤沢中学校 飯能南高等学校
川越市立高等学校 学校法人埼玉福祉学園 ガールスカウト埼玉県第29団
▼[佐賀県の教育団体]
小城私立三日月小学校 佐賀市立川副中学校 佐賀市立松梅中学校
佐賀市立三瀬中学校 佐賀大学文化教育学部付属中学校 唐津市立浜玉中学校
▼[滋賀県の教育団体]
近江八幡市立島小学校 日野町立日野中学校 滋賀県立水口東高等学校
▼[静岡県の教育団体]
高松保育園 佐倉保育園 社会福祉法人鷹の羽会愛鷹保育園
裾野市立御宿台保育園 裾野市立東保育園 青い鳥保育園
浜岡保育園 富士市立浜保育園 御前崎保育園
野中保育園 学校法人片浜学園片浜桜幼稚園 学校法人沼津後藤学園こずわ幼稚園
愛鷹幼稚園 御前崎市立北こども園 御前崎市立御前崎幼稚園
御前崎市立高松幼稚園 御前崎市立佐倉幼稚園 御前崎市立池新田幼稚園
御前崎市立白羽幼稚園 富士市立丘小学校 富士宮市立芝富小学校
三島市立西小学校 伊東市立南中学校 沼津市立第一中学校
沼津市立第四中学校 沼津市立大岡中学校 富士市立富士川第二中学校
静岡県立静岡北特別支援学校南の丘分校 静岡県立駿河総合高等学校 静岡県立小山高等学校
静岡県立沼津商業高等学校 静岡福祉大学 ガールスカウト静岡県連盟第33団
▼[島根県の教育団体]
出雲市教育委員会 伊波野保育園 北陵保育園
社会福祉法人東部保育園 たちばな保育園 直江保育所
斐川町立直江保育所 わらべのうち保育園 出雲市立大津幼稚園
社会福祉法人出東保育園 社会福祉法人あい川福祉会あい川保育園 社会福祉法人荘原保育園
社会福祉法人西野福祉会出西保育園 社会福祉法人多岐の郷たき保育園 出雲市立大津小学校
奥出雲町立横田小学校 岐久小学校 出雲市立神戸川小学校
出雲市立国富小学校 出雲市立佐世小学校 出雲市立遥堪小学校
出雲市立多伎中学校 出雲市立大社中学校 大田市立第一中学校
大田市立仁摩中学校 開星中学校 松江市立玉湯中学校
島根県立出雲養護学校 島根県立出雲養護学校大田分教室 島根県立出雲養護学校邇摩分教室
島根県立江津清和養護学校 開星高等学校 学校法人永島学園出雲西高等学校
島根県立飯南高等学校 島根県立松江商業高等学校 島根県立横田高等学校
▼[千葉県の教育団体]
鎌ヶ谷市立北部小学校 白井市立桜台中学校 袖ヶ浦市立根形中学校
柏市立光ケ丘中学校 千葉県立松戸特別支援学校 千葉県生涯大学校外房学園
ガールスカウト千葉県連盟北総地区連絡協議会 ガールスカウト千葉県第1団 ガールスカウト千葉県第20団
ガールスカウト千葉県第24団 ガールスカウト千葉県第26団 ガールスカウト千葉県第60団
ガールスカウト千葉県第63団 ガールスカウト千葉県第69団 ガールスカウト千葉県第70団
ガールスカウト千葉県第81団 ガールスカウト千葉県第83団 ガールスカウト千葉県第84団
ガールスカウト千葉県第89団 ガールスカウト千葉県第98団
▼[東京都の教育団体]
学校法人はなの丘学園 はなぶさ幼稚園 江戸川区立第ニ松江小学校 町田市立第五小学校
杉並区立済美小学校 桐朋学園小学校 台東区立大東育英小学校
和田学園小学校 小平市立上水中学校 昭島市立多摩辺中学校
墨田区立錦糸中学校 学校法人香蘭女学校 中等科 足立区立千寿青葉中学校
伊勢原市立伊勢原中学校 大島町立第三中学校 府中市立府中第十中学校
國學院大學久我山中学校 成蹊中学校 千寿青葉中学校
稲城市立稲城第六中学校 八王子市立上柚木中学校 三輪田学園中学校
東京都立葛飾盲学校 麹町学園女子中学校・高等学校 共立女子第二中学高等学校
成蹊高等学校 帝京科学大学 ガールスカウト東京都第110団
ガールスカウト東京都第130団 ガールスカウト東京都第196団
▼[徳島県の教育団体]
うずしお保育園 きらら保育園 すくすく保育園
美馬市立穴吹中学校
▼[鳥取県の教育団体]
学校法人かいけ幼稚園 米子市立彦名保育園 八幡町立大江小学校
伯耆町立二部小学校 南部町立南部中学校 鳥取市立北中学校
▼[栃木県の教育団体]
日光市立小林中学校 文星芸術大学附属中学校 佐野市立田沼西中学校
白鳳大学足利中学校 栃木県立栃木農業高等学校
▼[富山県の教育団体]
めぐみ保育園 氷見市立上庄小学校 片山学園中学校
富山総合支援学校 富山県立小矢部園芸高等学校 ガールスカウト富山県第31団
▼[長崎県の教育団体]
川棚町立小串小学校 佐世保市立浅子小学校 長野市立篠ノ井西小学校
川棚町立川棚小学校 五島市立福江中学校 佐世保市立野崎中学校
佐世保市立清水中学校 佐世保市立宮中学校 長崎県立川棚特別支援学校
長崎県立佐世保特別支援学校 長崎県立波佐見高等学校
▼[長野県の教育団体]
あかね保育園 安曇野市立西穂高保育園 たき保育園
広丘野村保育園 信学会白馬幼稚園 安曇野市立三郷小学校
上田市立清明小学校 北安曇郡小谷村立小谷小学校 駒ヶ根市立赤穂小学校
須坂市立小山小学校 諏訪市立中洲小学校 諏訪市立豊田小学校
高森町立高森南小学校 千曲市立東小学校 長野市立川中島小学校
長野市立古牧小学校 長野市立三本柳小学校 長野市立下氷鉋小学校
長野市立城東小学校 長野市立鍋屋田小学校 長野市立氷鉋小学校
長野市立湯谷小学校 長野市立吉田小学校 長野市立綿内小学校
長野市立東条小学校 南牧村立南牧南小学校 飯山市立常磐小学校
小川村立小川小学校 中野市立科野小学校 飯綱町立牟礼西小学校
岡谷市立上の原小学校 佐久市立岩村田小学校 佐久市立高瀬小学校
飯田市立伊賀良小学校 箕輪町立箕輪中部小学校 立科町立立科小学校
佐久穂町立佐久穂小学校 山ノ内町立東小学校 岡谷市立岡谷南部中学校
岡谷市立岡谷東部中学校 須坂市立相森中学校 須坂市立東中学校
須坂市立墨坂中学校 飯綱町立飯綱中学校 木島平村立木島平中学校
小布施町立小布施中学校 長野市立豊野中学校 長野市立櫻ヶ岡中学校
諏訪市立諏訪南中学校 白馬村立白馬中学校 松本市立筑摩野中学校
佐久長聖中学校 長野県北部高等学校 長野県佐久平総合技術高等学校
学校法人松本昭和学園エクセラン高等学校 長野県北佐久農業高等学校 長野県須坂園芸高等学校
長野県長野商業高等学校 上田情報ビジネス専門学校 ガールスカウト長野県第38団
ガールスカウト長野県第41団
▼[奈良県の教育団体]
吉野町立わかば幼稚園 田原本町立北小学校 曽爾村立曽爾中学校
帝塚山中学校・高等学校 河合町立河合第一中学校 五條市立五條中学校
奈良市立興東館柳生中学校 奈良県立高田高等学校 奈良大学付属高等学校
帝塚山高等学校 ガールスカウト奈良県連盟第46団
▼[新潟県の教育団体]
青い鳥保育園 湯沢町立土樽小学校 阿賀野市立京ヶ瀬中学校
柏崎市立鏡が沖中学校 南魚沼市立大巻中学校 三条市立大崎中学校
新潟市立光晴中学校 国際ビューティーモード専門学校 新潟会計ビジネス専門学校
▼[兵庫県の教育団体]
たつの市揖西北幼稚園 神戸市立藤原台小学校 豊岡市立府中小学校
豊岡市立出石中学校 稲美町立稲美北中学校 赤穂市立赤穂西中学校
姫路市立飾磨中部中学校 新温泉町立夢が丘中学校 宝塚市立光ガ丘中学校
宝塚市立安倉中学校 兵庫県立大学附属中学校 兵庫県立北はりま特別支援学校
神戸国際大学付属高等学校 兵庫県立三木北高等学校 神戸親和女子大学
▼[広島県の教育団体]
明光保育園 向原こばと園 龍洞保育園
海田町立幸保育所 小さくら保育所 海田幼稚園
広島大学付属幼稚園 呉市立広南小学校 海田町立海田小学校
海田町立海田南小学校 広島市立亀山小学校 三原市立久井小学校
東広島市立川上小学校 北広島町立川迫小学校 福山市立瀬戸小学校
広島市立白木中学校 広島市立亀崎中学校 広島市立口田中学校
広島市立古田中学校 広島市立高美が丘中学校 安芸高田市立甲田中学校
安芸高田市立向原中学校 北広島町立大朝中学校 大竹市立玖波中学校
海田町立海田中学校 広島県立広島北特別支援学校 広島県立呉特別支援学校
呉南特別支援学校 広島市立向原高等学校 広島県立西高等学校
広島県立安芸南高等学校 広島県立府中高等学校 広島県立吉田高等学校
広島県立井口高等学校 広島県立祗園北高等学校 広島県立呉商業高等学校
IWAD環境福祉専門学校 広島修道大学 広島大学
▼[福井県の教育団体]
大野市立上庄小学校 鯖江市立立待小学校 福井市立西藤島小学校
福井市立進明中学校 鷹巣小中学校 福井農林高等学校
▼[福岡県の教育団体]
福岡市教育委員会 福岡市立玄洋小学校 北九州市立祝町小学校
久留米市立田主丸中学校 久留米市立城島中学校 直方市立直方第二中学校
学校法人立花学園立花高等学校 福岡県立西田川高等学校 福岡県立須恵高等学校
九州女子短期大学 筑紫女学園大学
▼[北海道の教育団体]
池田町立高島小学校 福島町立吉岡小学校 函館市立亀田中学校
帯広市立帯広第五中学校 函館市立恵山中学校 安平町立早来中学校
北海道夕張高等養護学校 北海道岩見沢高等養護学校
▼[三重県の教育団体]
志摩市立志摩保育所 熊野市立木本幼稚園 志摩市立浜島幼稚園
桑名市立大和小学校 鈴鹿市立玉垣小学校 松阪市立阿坂小学校
松阪市立伊勢寺小学校 松阪市立大河内小学校 松阪市立小野江小学校
松阪市立柿野小学校 松阪市立香肌小学校 松阪市立粥見小学校
松阪市立機殿小学校 松阪市立漕代小学校 松阪市立米ノ庄小学校
松阪市立射和小学校 松阪市立鵲小学校 松阪市立第一小学校
松阪市立第二小学校 松阪市立第三小学校 松阪市立第四小学校
松阪市立第五小学校 松阪市立揥水小学校 松阪市立天白小学校
松阪市立豊田小学校 松阪市立豊地小学校 松阪市立中川小学校
松阪市立中原小学校 松阪市立西黒部小学校 松阪市立徳和小学校
松阪市立花岡小学校 松阪市立東黒部小学校 松阪市立仁柿小学校
松阪市立松江小学校 松阪市立松尾小学校 松阪市立松ヶ崎小学校
松阪市立港小学校 松阪市立南小学校 松阪市立宮前小学校
松阪市立山室山小学校 松阪市立幸小学校 松阪市立朝見小学校
松阪市立有間野小学校 三島市立西小学校 三豊市立仁尾小学校
熊野市立木本小学校 伊勢市立二見中学校 熊野市立飛鳥中学校
高田学苑高田中学校 松阪市立飯高西中学校 松阪市立飯高東中学校
松阪市立飯南中学校 松阪市立嬉野中学校 松阪市立大江中学校
松阪市立鎌田中学校 松阪市立久保中学校 松阪市立中部中学校
松阪市立東部中学校 松阪市立殿町中学校 松阪市立西中学校
松阪市立三雲中学校 伊勢市立二見中学校 伊予市立伊予中学校
伊勢市立北浜中学校 四日市市立三重平中学校 松阪市立殿町中学校市民病院分校
高田学苑高田高等学校 三重県立北星高等学校 三重県立志摩高等学校
私立メリノール女子学院高等学校 鈴鹿オフィスワーク医療福祉専門学校 ボーイスカウト名張第3団
▼[宮城県の教育団体]
双葉学園ふたばバンビ幼稚園 石巻市立向陽小学校 利府町立利府小学校
白石市立白川小学校 都城市立笛水小中学校 大崎市立鳴子中学校
白石市立白石中学校
▼[宮崎県の教育団体]
あゆみ保育園 江平保育園 祇園保育園
住吉東保育園 南方保育園 めぐみ保育園
にじのね保育園 森永保育園 宮崎市立檍北小学校
高千穂町立高千穂小学校 宮崎市立檍小学校 宮崎市立宮崎港小学校
宮崎市立潮見小学校 高原町立高原中学校 串間市立福島中学校
宮崎市立宮崎中学校 宮崎市立宮崎檍中学校 宮崎県立宮﨑西高等学校附属中学校
都城市立高城中学校 都城市立庄内中学校 都城市立高崎中学校
綾町立綾中学校 小林市立小林中学校 東北生活文化大学高等学校
宮崎県立宮崎大宮高等学校
▼[山形県の教育団体]
朝日町立西五百川小学校 寒河江市立白岩小学校 鶴岡市立鶴岡第三中学校
長井市立長井南中学校 ガールスカウト山形県第9団
▼[山口県の教育団体]
萩市立むつみ小学校 光市立束荷小学校 長門市立明倫小学校
山陽小野田市立厚狭中学校 和木町立和木中学校 下関市立夢が丘中学校
光市立島田中学校 長門市立三隅中学校 萩市立三見中学校
岩国市立美川中学校 岩国市立美和中学校 下松市立末武中学校
山口県立徳山総合支援学校 山口県立周南総合支援学校 ガールスカウト山口県第30団
▼[山梨県の教育団体]
山梨英和幼稚園 南部町立南部中学校 身延町立身延中学校
山梨県立あけぼの支援学校
▼[和歌山県の教育団体]
有田川町立白馬中学校 紀の川市立那賀中学校 田辺市立新庄中学校
ガールスカウト和歌山第2団
▼[その他・商工会青年部]
岩手県 ねまるべ遠野 岡山県 わくわく倉敷
神奈川県 座間市商工会青年部 島根県 わくわく出雲 島根県 元気☆ワクワクおおだ
島根県 夢わく島根 福岡県 行橋市総務部人権男女共同参画課人権政策係 福岡県 大牟田市役所環境部企画課
三重県 みゆきスマイルフラワー(亀山駅周辺まちづくり協議会 女性の会) 佐賀県人権擁護委員連合会 山梨県 富士河口湖町
静岡県 奥浜名湖商工会青年部 静岡県 岡部町商工会青年部 静岡県 蒲原商工会青年部
静岡県 菊川市商工会青年部 静岡県 吉田町商工会青年部 静岡県 湖西市商工会青年部
静岡県 御前崎市商工会青年部 静岡県 芝川商工会青年部 静岡県 沼津市商工会青年部
静岡県 新居町商工会青年部 静岡県 森町商工会青年部 静岡県 静岡市清水商工会青年部
静岡県 川根本町商工会青年部 静岡県 浅羽町商工会青年部 静岡県 大井川商工会青年部
静岡県 大須賀町商工会青年部 静岡県 大東町商工会青年部 静岡県 天竜商工会青年部
静岡県 島田市商工会青年部 静岡県 磐田市商工会青年部 静岡県 浜北商工会青年部
静岡県 浜名商工会青年部 静岡県 富士市商工会青年部 静岡県 牧之原市商工会青年部
静岡県 由比町商工会青年部 静岡県 小山町商工会青年部 静岡県商工会青年部連合会
大分県中津市 長野県第二地区育成会 和歌山県人権擁護委員連合会

翻訳協力

新野佳世 Daniel Ross